Personal Enseñanza Media

 

Iº Medio A

Constanza Mercedes Cárdenas Salgado 

Profesora Jefe

Asignatura: Matemática 

e-mail: constanza.cardenas@colegiolosolmos.com


 

I° Medio B 

Jacqueline Geraldine Blanch Silva

Profesora Jefe

Asignatura: Lenguaje y Comunicación

e-mail: jaqueline.blanch@colegiolosolmos.com


 

II° Medio A

Aquiles Patricio Reinares Quilodran

Profesor Jefe

Asignatura: Matemática

e-mail: aquiles.reinares@colegiolosolmos.com


 

 II° Medio B

Sonia Margot Espinales Moreno

Profesora de Lenguaje y Comunicación

e-mail: sonia.espinales@colegiolosolmos.com


 

IIIº Medio A

Marco Antonio Cristian Acevedo Bobadilla

Profesor Jefe

Asignatura: Biología y Química

e-mail: marco.acevedo@colegiolosolmos.com


 

IIIº Medio B 

Juan Ignacio Cisterna Bahamondes 

Profesor Jefe 

Asignatura: Historia y Geografía

e-mail: formacionciudadana@colegiolosolmos.com


 

IVº Medio A

Maria Herminda Millan Tenorio

Profesora Jefe

Asignatura: Religión

e-mail: maria.millan@colegiolosolmos.com


 

IVº Medio B

Daniel Alizandro Fuentes Celis

Profesor jefe

Asignatura: Idioma Extranjero Ingles

e-mail: daniel.fuentes@colegiolosolmos.com


Profesores Asignaturas

 

 

Eduardo Jesús Fernández Céspedes

Profesor de Física

e-mail: eduardo.fernandez@colegiolosolmos.com


 

 

Freddie Hiram Barra Sepulveda

Profesor de Biología

e-mail: freddie.barra@colegiolosolmos.com


 

 

Magda Andrea Sandoval Sepulveda

Profesora de Matemática 

e-mail: magda.sandoval@colegiolosolmos.com


 

 

Juan Francisco Gamboa Higuera

Profesor de Filosofía

e-mail: juan.gamboa@colegiolosolmos.com


 

 

Daniel Eduardo Fernández Ferrada

Profesor de Educación Física

e-mail: daniel.fernandez@colegiolosolmos.com


 

 

Sebastian Eduardo Ramirez Martinez

Profesor de Educación Física

e-mail: sebastian.ramirez@colegiolosolmos.com


 

 

Pamela Alejandra Romero Fernández 

Profesora de Educación Física

e-mail: pamela.romero@colegiolosolmos.com


 

 

Marcelo Antonio Carrasco Garate

Profesor de Artes Visuales y Tecnología 

e-mail: marcelo.carrasco@colegiolosolmos.com


 

 

Patricio Andres Ordenes Escobar

Profesor de Medio Ambiente 

e-mail: patricio.ordenes@colegiolosolmos.com


Nuestra Comunidad

Compartir el contenido de la página: