Personal Enseñanza Media


Jefaturas Cursos

 

Iº Medio A 

Sebastian Eduardo Ramirez Martinez

Profesor Jefe

Asignatura: Educación Física

e-mail: sebastian.ramirez@colegiolosolmos.com


 

Iº Medio B 

Marcelo Antonio Carrasco Garate

Profesor Jefe

Asignatura: Artes Visuales y Tecnología 

e-mail: marcelo.carrasco@colegiolosolmos.com


 

IIº Medio A

María Herminda Millán Tenorio

Profesora Jefe

Asignatura: Religión

e-mail: maria.millan@colegiolosolmos.com


 

IIº Medio B

Pablo Andrés Díaz Guzmán 

Profesor Jefe

Asignatura: Historia y Ciencias Sociales 

e-mail: pablo.diaz@colegiolosolmos.com


 

IIIº Medio A

Constanza Mercedes Cárdenas Salgado 

Profesora Jefe

Asignatura: Matemática 

e-mail: constanza.cardenas@colegiolosolmos.com


 

IIIº Medio B

Alvaro Javier Jara Yañez

Profesor Jefe

Asignatura: Física 

e-mail: alvaro.jara@colegiolosolmos.com


 

IV° Medio A

Aquiles Patricio Reinares Quilodrán

Profesor Jefe

Asignatura: Matemática

e-mail: aquiles.reinares@colegiolosolmos.com


 

 IV° Medio B

Sonia Margot Espinales Moreno

Profesora Jefe

Asignatura: Lenguaje y Comunicación

e-mail: sonia.espinales@colegiolosolmos.com


Profesores Asignaturas

 

 

Marco Antonio Cristian Acevedo Bobadilla

Profesor de Biología y Química

e-mail: marco.acevedo@colegiolosolmos.com


 

 

Javiera Esperanza Inzunza Cares

Profesora Lenguaje y Comunicación 

e-mail: javiera.inzunza@colegiolosolmos.com

 


 

 

Angel Cristobal Tell Miranda

Profesor de Historia y Geografía 

e-mail: cristobal.tell@colegiolosolmos.com

 


 

 

Hugo Alexis Bustos Fuentes

Profesor de Historia y Geografía 

e-mail: hugo.bustos@colegiolosolmos.com


 

 

Sergio Emilio Hernández Catalán 

Profesor de Idioma Extranjero Ingles 

e-mail: sergio.hernandez@colegiolosolmos.com


 

 

Daniel Alizandro Fuentes Celis

Profesor de Idioma Extranjero Ingles

e-mail: daniel.fuentes@colegiolosolmos.com


 

 

Javiera Alejandra González Gallegos 

Profesora de Música 

e-mail: javiera.gonzalezg@colegiolosolmos.com


 

 

Daniel Eduardo Fernández Ferrada

Profesor de Educación Física

e-mail: daniel.fernandez@colegiolosolmos.com


 

 

Maria Hortensia Farias Bustamante 

Profesora de Educación Física 

e-mail: maria.farias@colegiolosolmos.com


 

 

Daniela Karina Soto Muñoz  

Profesora de Filosofía 

e-mail: daniela.soto@colegiolosolmos.com


Nuestra Comunidad

Compartir el contenido de la página: