Personal Enseñanza Básica


Jefaturas Cursos

 

1º Básico A

Francia Victoria Teyssedre Ravanal

Profesora Jefe

e-mail: francia.t@colegiolosolmos.com

 


 

1º Básico B

Marisol Del Carmen Farias Bustamante

Profesora Jefe

e-mail: marisol.farias@colegiolosolmos.com

 


 

2º Básico A

Marcela Ester San Martín Cubillos

Profesora Jefe

e-mail: marcela.sanmartin@colegiolosolmos.com


 

2º Básico B

Carolina Andrea Bustamante Aravena

Profesora Jefe 

e-mail: carolina.bustamante@colegiolosolmos.com

 


 

3º Básico A

Ema Rosa Gómez Mendoza

Profesora Jefe

e-mail: ema.gomez@colegiolosolmos.com

 


 

3º Básico B

Carolina Andrea Espinoza Muñoz

Profesora Jefe

e-mail: carolina.espinoza@colegiolosolmos.com


 

4º Básico A

Rossana Delfina Quintanilla Maldonado

Profesora Jefe

e-mail: rossana.quintanilla@colegiolosolmos.com

 


 

4º Básico B

Nicole Andrea Cabrera Henríquez 

Profesora Jefe

e-mail: nicole.cabrera@colegiolosolmos.com

 

 


 

5º Básico A

Rafael Emilio Ramos Guerra

Profesor Jefe

e-mail: rafael.ramos@colegiolosolmos.com

 


 

5º Básico B

Mónica Del Carmen Velásquez Rivera

Profesora Jefe

e-mail: monica.velasquez@colegiolosolmos.com

 


 

6º Básico A

Veronica Natalia Nuñez Santis

Profesora Jefe

e-mail: veronica.nunez@colegiolosolmos.com


 

6° Básico B 

Alejandra Andrea Avilés Vargas

Profesora Jefe

e-mail: alejandra.aviles@colegiolosolmos.com

 

 


 

7º Básico A

Maria Hortensia Farias Bustamante 

Profesora Jefe

e-mail: maria.farias@colegiolosolmos.com


 

7º Básico B

Carlos Andrés Quintana Rebolledo

Profesor Jefe

e-mail: carlos.quintana@colegiolosolmos.com

 


 

8º Básico A

Javiera Esperanza Inzunza Cares

Profesora Jefe

e-mail: javiera.inzunza@colegiolosolmos.com

 


 

8º Básico B

Angel Cristobal Tell Miranda

Profesor Jefe

e-mail: cristobal.tell@colegiolosolmos.com

 


Profesores Asignaturas

 

 

Cinthya Escarlet Arias Meza

Profesora General Básica 

e-mail: cinthya.arias@colegiolosolmos.com


 

 

Freddie Hiram Barra Sepulveda

Profesor de Biología y Química  

e-mail: freddie.barra@colegiolosolmos.com


 

 

Aquiles Patricio Reinares Quilodrán

Profesor de Matemática

e-mail: aquiles.reinares@colegiolosolmos.com


 

 

Sebastián Eduardo Ramírez Martínez

Profesor Educación Física 

e-mail: sebastian.ramirez@colegiolosolmos.com


 

 

Marcelo Antonio Carrasco Garate

Profesor de Artes Visuales y Tecnología 

e-mail: marcelo.carrasco@colegiolosolmos.com


 

 

Hugo Alexis Bustos Fuentes

Profesor de Historia, Geografía y Cs. Sociales

e-mail: hugo.bustos@colegiolosolmos.com


 

 

Sybila Amanda Leonora Sanchez Ravanal

Profesora de Lenguaje y Comunicación

e-mail: sybila.sanchez@colegiolosolmos.com


 

 

Marcia Cristina Mejías Figueroa

Profesora de Educación Física

e-mail: marcia.mejias@colegiolosolmos.com


 

 

Javiera Alejandra González Gallegos 

Profesora de Música 

e-mail: javiera.gonzalezg@colegiolosolmos.com


 

 

Estefany Solange Ortega Torres

Profesor de Física 

e-mail: estefany.ortega@colegiolosolmos.com


 

 

María Herminda Millán Tenorio

Profesora de Religión

e-mail: maria.millan@colegiolosolmos.com


Asistentes de Aula

 

 

Katherine Del Pilar Fuentes Orellana

Asistente de Aula

e-mail: katherine.fuentes@colegiolosolmos.com


 

 

Berenice Andrea Sanchez Garcia 

Asistente de Aula

e-mail: berenice.sanchez@colegiolosolmos.com


Nuestra Comunidad

Compartir el contenido de la página: